PROGRAMA PRELIMINAR
Sábado 18 de noviembre Evento
Previo en Cancún, Q. Roo
9:00 horas Auditorio Universidad La Salle
Cancún
REGISTRO (los congresistas inmatriculados tienen acceso libre a este
Evento)
10:00 horas PLENARIO
MESA 1 : COMERCIO ELECTRÓNICO (1ª parte)
Moderador - Presentador
Miguel Ángel Pech Cen. Catedrático de la materia de Jurismática.
Departamento de Derecho .Universidad La Salle Cancún
Expositores Centrales
¿Que cambia en el Derecho con el Comercio Electrónico?
Prof. Antonio A.
Martino (Italia-Argentina)
Comercio Electrónico y Protección al Consumidor : Luiz
Fernando Martins
Castro (Brasil)
12:00 horas PLENARIO
MESA 2 : COMERCIO ELECTRÓNICO (2da. parte)
Moderador - Presentador
Elizabeth Hernández . Directora del Departamento de Derecho.
Universidad
La
Salle Cancún
Expositores Centrales
El Comercio Electrónico en Argentina : Diego Suárez Martínez
(Argentina)
Las reformas legislativas en México sobre Comercio Electrónico
: Juan
Antonio Rangel Charles (México)
14:00 horas
Entrega de Constancias de Participación
Brindis
Martes 21 de noviembre
Salón de Congresos ITESM-CEM
8:00 horas
Sala 1
REGISTRO Y ENTREGA DE CARPETAS
9:00 horas
PLENARIO
INAUGURACIÓN A CARGO DEL CONSEJERO DE LA JUDICATURA FEDERAL
DEL PODER
JUDICIAL EN MÉXICO, MANUEL BARQUÍN ALVAREZ
9:30 horas
ESPECTÁCULO GRUPO REPRESENTATIVO DE DANZA HIP HOP
10:00 horas
PLENARIO
CONFERENCIA MAGISTRAL : " INFORMÁTICA Y DERECHO: UNA RELACIÓN
IMBRICADA"
ANTONIO A. MARTINO )
11.00 horas
PLENARIO
MESA "A" DE TRABAJO : EDUCACIÓN Y CULTURA
11:00 a 13:00 horas
Sala 4
TALLER 1 DE SOLUCIONES EMPRESARIALES : NOMBRES DOMINIO (NIC MÉXICO)
13:00 a 15:00 horas
Sala 4
TALLER 2 DE SOLUCIONES EMPRESARIALES : LA PROGRESIVA
CONSTRUCCIÓN DE LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA ELECTRÓNICA:
EL CASO DE LA AGENCIA
ESTATAL DE ADMINISTRACIÓN TRIBUTARIA ESPAÑOLA (MAXIMINO
LINARES GIL)
15:00 a 18:00 horas
Sala 1
MESA 1 DE PONENCIAS
15:00 a 18:00 horas
Sala 2 y 3
MESA 2 DE PONENCIAS
15:00 a 17:00 horas
Sala 4
TALLER 3 DE SOLUCIONES EMPRESARIALES : ELABORACIÓN Y NEGOCIACIÓN
DE
CONTRATOS TECNOLÓGICOS ( JURISTEL- GABRIELA BARRIOS)
Miércoles 22 de noviembre
9:00 a 10:00 horas
PLENARIO
CONFERENCIA MAGISTRAL A CARGO DE GUY MAZET (FRANCIA) :
LA CIBERJUSTICIA
10:00 a 13:00 horas
Sala 1
MESA 3 DE PONENCIAS
10:00 a 13:00 horas
Sala 2 y 3
MESA 4 DE PONENCIAS
10:00 a 12:00 horas
Sala 4
TALLER 4 DE SOLUCIONES EMPRESARIALES : LA IMPORTANCIA DE INTERNET EN
LAS
OFICINAS JURÍDICAS (ANTONIO MARTINO)
12:00 a 14:00 horas
Sala 4
TALLER 5 DE SOLUCIONES EMPRESARIALES: SISTEMA AUTOMATIZADO DE COMPRAS
GUBERNAMENTALES COMPRANET (SECODAM-MÉXICO )
14:00 a 16:00 horas
Sala 4
TALLER 6 DE SOLUCIONES EMPRESARIALES : ACCIGAME (BANAMEX.COM)
15:00 a 18:00 horas
Plenario
MESA "B" DE TRABAJO : MODERNIZACIÓN DE LA ADMINISTRACIÓN
Y EL EMPLEO
19.00 horas
EVENTO CULTURAL POR CONFIRMARSE
Jueves 23 de noviembre
9:00 a 10:00 horas
PLENARIO
CONFERENCIA MAGISTRAL A CARGO DE CARLOS DELPIAZZO (URUGUAY) : HACIA
UN
DERECHO TELEMÁTICO
10:00 a 13:00 horas
Sala1
MESA 5 DE PONENCIAS
10:00 a 13:00 horas
Sala 2 y 3
MESA 6 DE PONENCIAS
10:00 a 12:00 horas
Sala 4
TALLER 7 DE SOLUCIONES EMPRESARIALES : RECOMENDACIONES PRÁCTICAS
PARA LA
CONSTRUCCIÓN DE UNA PLATAFORMA DE COMERCIO ELECTRÓNICO
CON CONSUMIDORES
CONFORME A LA NORMATIVA EUROPEA (CEDIB COLUMBA SUINAGA)
12:00 a 14:00 horas
Sala 4
TALLER 8 DE SOLUCIONES EMPRESARIALES : DISEÑO Y ELABORACIÓN
DE PÁGINAS
DE
INTERNET (ITESM CEM - Guillermo González)
14:00 a 16:00 horas
Sala 4
TALLER 9 DE SOLUCIONES EMPRESARIALES : NOMBRES DOMINIO -
ICANN (Erick
Iriarte Ahón - Perú)
15:00 a 18:00 horas
Plenario
MESA "C" DE TRABAJO : COMERCIO ELECTRÓNICO
19.00 horas
ESPECTÁCULO CULTURAL POR CONFIRMARSE
Viernes 24 de noviembre
9:00 a 10:00 horas
PLENARIO
CONFERENCIA MAGISTRAL A CARGO DE LUIS MANUEL MEJAN (MÉXICO):
NUEVAS
TECNOLOGÍAS... NUEVAS FORMAS DE CRIMINALIDAD
10:00 a 14:00 horas
PLENARIO
MESA "D" DE TRABAJO:REGULACIÓN JURÍDICA DE LA INFORMÁTICA
Y LAS
TELECOMUNICACIONES
15:00 horas
Lienzo El Cortijo
COMIDA " CONVIVENCIA IBEROAMERICANA"
Sábado 25 de noviembre
9.00 a 10:00 horas
PLENARIO
CONFERENCIA MAGISTRAL A CARGO DE SANTIAGO CAVANILLAS ( CEDIB-ESPAÑA)
:
PRESENTE Y FUTURO DE LA REGULACIÓN DEL COMERCIO ELECTRÓNICO
EN EUROPA
10:00 horas
PLENARIO
PRESENTACIÓN DE RELATORÍAS Y CONSIDERACIONES FINALES
Y/O PROPUESTAS DE
CADA
UNO DE LOS 4 TEMAS DEL CONGRESO
12:00 horas
PLENARIO
LECTURA DE LA DECLARACIÓN DE MÉXICO Y CEREMONIA DE CLAUSURA
13:00 horas
ENTREGA DE CONSTANCIAS Y MEMORIAS DEL CONGRESO
14:00 horas
BRINDIS DE CLAUSURA
De manera enunciativa y totalmente aleatoria, a continuación
se enumeran
algunos de los varios especialistas que estarán integrando las
MESAS DE
TRABAJO, en su carácter de Moderadores, Expositores Centrales
o Panelistas,
independientemente de hacerlo como Moderadores y/o Ponentes junto con
otros
congresistas en las llamadas MESAS DE PONENCIAS (ver apartado de
presentación de trabajos):
a.. ANTONIO MARTINO (Profesor y Asesor Legal - ITALIA-ARGENTINA)
b.. SANTIAGO CAVANILLAS (Director del Centro de Estudios de derecho
e
Informática de Baleares CEDIB - ESPAÑA)
c.. YVES POULLET (en video) (Director del CRID y Director Facultad
de
Derecho - Namur, BÉLGICA)
d.. GUY MAZET (Profesor e Investigador CNRS - FRANCIA )
e.. MICHEL BIBENT (Director del DEA Informática Jurídica
y Derecho de la
Informática - Universidad de Montpellier, FRANCIA)
f.. CARLOS DELPIAZZO ( Profesor y Asesor Letrado - URUGUAY )
g.. VALENTÍN CARRASCOSA LÓPEZ (Director UNED Mérida
y Presidente de la
FIADI - ESPAÑA)
h.. ETIENNE MONTERO (Profesor de las Universidades de Namur y Louvaine
,
Investigador del CRID - BÉLGICA)
i.. ALICE KREMENA MILANOVA (Asesora Legal - FRANCIA)
j.. LUIZ FERNANDO MARTINS (Abogado y Profesor - BRASIL )
k.. DIEGO SUÁREZ MARTÍNEZ (Vicepresidente FIADI , Sistema
Argentino de
Informática Jurídica - ARGENTINA)
l.. RENATO JIJENA LEIVA (Abogado Consultor y Profesor - CHILE )
m.. MAXIMINO LINARES ( Agencia Estatal de Administración Tributaria
-
ESPAÑA )
n.. JUAN DIEGO CASTRO FERNÁNDEZ (Colegio de Abogados - COSTA
RICA )
o.. DANIEL ALTMARK (Abogado y Profesor - ARGENTINA )
p.. TERESA VARGAS (Universidad Externado - COLOMBIA )
q.. MARCELO BAUZA (Vicepresidente FIADI, Abogado y Profesor - URUGUAY)
r.. RAMÓN GERÓNIMO BRENNA (Presidente de ARGENJUS Argentina
Justicia)
s.. JULIO NUÑEZ PONCE (Universidad de Lima - PERÚ)
t.. PEDRO PATRÓN BEDOYA (Vicepresidente FIADI ,Colegio de Abogados
- PERÚ)
u.. JUAN JOSÉ PAÉZ (Director del CETID - ECUADOR )
v.. LUIS VERA VALLEJO (Vera y Asociados, S.C. - MÉXICO)
w.. RICARDO DÍAZ FERRER (Abogado y Consultor - MÉXICO)
x.. JESÚS GULLÓN RODRÍGUEZ (Magistrado del Tribunal
Supremo - ESPAÑA )
y.. CONCEPCIÓN ALVARO BERMEJO (Letrada del Consejo General del
Poder
Judicial - ESPAÑA
z.. IVONNE V. MUÑOZ TORRES ( ITESM CEM - MÉXICO)
aa.. JUAN ANTONIO RANGEL CHARLES (Director del Departamento de Derecho
del
ITESM CEM - MÉXICO)
ab.. COLUMBA SUINAGA (Investigadora del CEDIB - ESPAÑA )
ac.. MAURICIO JALIFE (Asesor Legal y Profesor - MÉXICO)
ad.. LUIS MANUEL MEJÁN (Director General del Instituto Federal
de
Especialistas de Concursos Mercantiles - MÉXICO)
ae.. FRANCISCO MONTERDE (Vocal del Consejo General del Poder Judicial
-
ESPAÑA)
af.. PHILLIPE BIENVENU ( Banamex - MÉXICO )
ag.. GABRIELA GARRIDO ( Socia Juristel - MÉXICO )
ah.. MARCIA MUÑOZ (Investigadora del Instituto de Investigaciones
Jurídicas
UNAM - MÉXICO )
ai.. CLAUDIA MALDONADO (Suprema Corte de Justicia de la Nación
- MÉXICO)
aj.. CLAUDIA GAMBOA (Investigadora Cámara de Diputados - MÉXICO)
ak.. ERICK IRIARTE (Director REDI y Coordinador VLEX.com - PERÚ
)
al.. YARINA AMOROSO ( Unión Nacional de Juristas - CUBA )
am.. NOE RIANDE (Instituto de Estudios Judiciales - MÉXICO)
an.. MELBA ROCIO PEREZ ( Universidad Externado - COLOMBIA)
ao.. EMMA RIESTRA GAYTÁN ( Universidad Anáhuac - MÉXICO)
ap.. OCTAVIO ISLAS ( ITESM CEM - MÉXICO)
aq.. HÉCTOR PEÑARANDA (Presidente OMDI - VENEZUELA )
Cordialmente
Dra. Nora Chaponick
Coordinadora General ECOMDER 2000
norach@fibertel.com.ar